Jogadores de todas as Seleções da Copa do Mundo 2010

24 de maio de 2010

Já temos uma lista completa de todos os jogadores da Copa 2010. Claro que cortes acontecerão e alguns nomes da lista podem ser mudados, mas o grosso está aqui. A torcida ainda é grande no Brasil por um eventual corte, para que Ronaldinho Gaúcho ou Ganso tenham uma chance, já que estão na lista dos 7 jogadores reservas. Falando em lista de 7 reservas, cabe ressaltar que a lista a seguir conta com esses possíveis substitutos para cada seleção, com exceção do Brasil. Optamos por colocar a lista apenas dos 23 jogadores já selecionados por Dunga. Já nas outras seleções esses jogadores ainda aparecem.

Confira então as pré-listas de jogadores convocados de todas as seleções na Copa 2010:

Grupo A

ÁFRICA DO SUL
Goleiros:
Rowen Fernandez (Arminia Bielefeld/ALE), Itumeleng Khune (Kaizer Chiefs/AFS), Moeneeb Josephs (Orlando Pirates/AFS), Shu-Aib Walters (Bloemfontein Celtic/AFS).
Defensores:
Lucas Thwala (Orlando Pirates/AFS), Aaron Mokoena (Portsmouth/ING), Siyabonga Sangweni (Golden Arrows/AFS), Siboniso Gaxa (Sundowns/AFS), Bongani Khumalo (Supersport United/AFS), Innocent Mdledle (Sundowns/AFS), Ngongca Anele (Genk/BEL), Bryce Moon (PAOK/GRE), Tshepo Masilela (M. Haifa/ISR), Matthew Booth (Sundowns/AFS).
Meias:
Teko Modise (Orlando Pirates/AFS), Steven Pienaar (Everton/ING), Andile Jali (Orlando Pirates/AFS), Surprise Moriri (Sundowns/AFS), Reneilwe Letsholonyane (Kaizer Chiefs/AFS), Kagisho Digkacoi (Fulham/ING), Macbeth Sibaya (Rubin Kazan/RUS), Lance Davids (Ajax Cape Town/AFS), Franklin Cale (Ajax Cape Town/AFS), Siphiwe Tshabalala (Kaizer Chiefs/AFS), Thanduyise Khuboni (Golden Arrows/AFS).
Atacantes:
Katlego Mphela (Sundowns/AFS), Siyabonga Nomvethe (Moroka Swallows/AFS), Bernard Parker (Twente/HOL), Benni McCarthy (West Ham/ING).

MÉXICO
Goleiros:
Guillermo Ochoa (América do México/MEX), Luis Michel (Guadalajara/MEX), Óscar Pérez (Chiapas/MEX).
Defensores:
Rafael Márquez (Barcelona/ESP), Carlos Salcido (PSV Eindhoven/HOL), Francisco Javier Rodríguez (PSV Eindhoven/HOL), Ricardo Osorio (Sttugart/HOL), Héctor Moreno (AZ Alkmaar/HOL), Paul Aguilar (Pachuca/MEX), Efraín Juárez (Pumas/MEX), Johnny Magallón (Guadalajara/MEX), Juan Carlos Valenzuela (América do México/MEX), Adrián Aldrete (Morelia/MEX) e Jorge Torres (Atlas/MEX).
Meias:
Andrés Guardado (Deportivo La Coruña/ESP), Jonathan Dos Santos (Barcelona/ESP), Gerardo Torrado (Cruz Azul/MEX), Israel Castro (Pumas/MEX).
Atacantes:
Carlos Vela (Arsenal/ING), Giovanni Dos Santos (Galatasaray/TUR), Guillermo Franco (West Ham/ING), Pablo Barrera (Pumas/MEX), Cuauhtémoc Blanco (Veracruz/MEX), Adolfo Bautista (Chivas Guadalajara/MEX), Alberto Medina (Chivas Guadalajara/MEX) e Javier Hernández (Chivas Guadalajara/MEX).

URUGUAI
Goleiros:
Fernando Muslera (Lazio/ITA), Juan Castillo (Deportivo Cali/COL), Martín Silva (Defensor Sporting/URU).
Defensores:
Diego Lugano (Fenerbahçe/TUR), Andrés Scotti (Colo Colo/CHI), Diego Godín (Villarreal/ESP), Martín Cáceres (Juventus/ITA), Jorge Fucile (Porto/POR) e Mauricio Victorino (Univ. de Chile/CHI).
Meias:
Walter Gargano (Napoli/ITA), Egidio Arévalo Ríos (Peñarol/URU), Sebastián Eguren (Alk Stockholm/SUE), Diego Pérez (Monaco/FRA), Maximiliano Pereira (Benfica/POR), Álvaro Pereira (Porto/POR), Jorge Rodríguez (River Plate/URU), Ignacio González (Valencia/ESP), Nicolás Lodeiro (Ajax/HOL), Alvaro González (Nacional/URU) e Alvaro Fernández (Univ. de Chile/CHI).
Atacantes:
Luis Suárez (Ajax/HOL), Diego Forlán (Atlético de Madrid/ESP), Sebastián Abreu (Botafogo/BRA), Edinson Cavani (Palermo/ITA), Sebastián Fernández (Banfield/ARG) e Jorge Martínez (Catania/ITA).

FRANÇA
Goleiros:
Cédric Carrasso (Bordeaux/FRA), Mickaël Landreau (LOSC/FRA), Hugo Lloris (Lyon/FRA) e Steve Mandanda (Olympique Marseille/FRA).
Defensores:
Eric Abidal (Barcelona/ESP), Gaël Clichy (Arsenal/ING), Patrice Evra (Manchester United/ING), Rod Fanni (Stade Rennais/FRA), William Gallas (Arsenal/ING), Marc Planus (Bordeaux/FRA), Adil Rami (LOSC/FRA), Anthony Reveillère (Lyon/FRA), Bacary Sagna (Arsenal/ING) e Sébastien Squillaci (Sevilha/ESP).
Meias:
Vassiriki Diaby (Arsenal/ING), Alou Diarra (Bordeaux/FRA), Lassana Diarra (Real Madri/ESP), Yoann Gourcuff (Bordeaux/FRA), Yann M’Vila (Stade Rennais/FRA), Florent Malouda (Chelsea/ING) e Jérémy Toulalan (Lyon/FRA).
Atacantes:
Nicolas Anelka (Chelsea/ING), Hatem Ben Arfa (Olympique Marseille/FRA), Jimmy Briand (Stade Rennais/FRA), Djibril Cissé (Panathinaikos/GRE), André-Pierre Gignac (Toulouse/FRA), Sidney Govou (Lyon/FRA), Thierry Henry (Barcelona/ESP), Franck Ribéry (Bayern de Munique/ALE) e Mathieu Valbuena (Olympique Marseille/FRA).

Grupo B

ARGENTINA
Goleiros:
Sergio Romero (AZ Alkmaar/HOL), Mariano Andújar (Catania/ITA) e Diego Pozo (Colón/ARG).
Defensores:
Walter Samuel (Internazionale/ITA), Nicolás Burdisso (Roma/ITA), Fabricio Coloccini (Newcastle/ING), Martin Demichelis (Bayern de Munique/ALE), Gabriel Heinze (Olympique de Marselha/FRA), Nicolás Otamendi (Vélez Sarsfield/ARG), Ariel Garcé (Colón/ARG), Juan Manuel Insaurralde (Newell’s Old Boys/ARG) e Clemente Rodriguez (Estudiantes/ARG).
Meias:
Juan Sebastián Verón (Estudiantes/ARG), Javier Mascherano (Liverpool/ING), Mario Bolatti (Fiorentina/ITA), Maxi Rodríguez (Liverpool/ING), Sebastián Blanco (Lanús/ARG), Jonás Gutiérrez (Newcastle/ING), Juan Mercier (Argentinos Juniors/ARG), Javier Pastore (Palermo/ITA) e José Sosa (Bayern de Munique/ALE).
Atacantes:
Lionel Messi (Barcelona/ESP), Carlos Tevez (Manchester City/ING), Diego Milito (Internazionale/ITA), Martín Palermo (Boca Juniors/ARG), Sergio Agüero (Atlético de Madrid/ESP), Ángel Di Maria (Benfica/POR), Gonzalo Higuaín (Real Madrid/ESP), Ezequiel Lavezzi (Napoli/ITA) e Jesús Dátolo (Olympiacos/GRE).

NIGÉRIA
Goleiros:
Vincent Enyeama (Hapoel Tel Aviv/ISR), Dele Aiyenugba (Bnei Yehuda/ISR), Austin Ejide (Hapoel Petah Tikva/ISR), Bassey Akpan (Bayelsa United/NIG).
Defensores:
Taye Taiwo (Marsella/FRA), Elderson Echiejile (Rennes/FRA), Chidi Odiah (CSKA Moscú/RUS), Onyekachi Apam (Niza/FRA), Joseph Yobo (Everton/ENG), Daniel Shittu (Bolton Wanderers/ENG), Ayodele Adeleye (Sparta Rotterdam/NED), Rabiu Afolabi (SV Salzburgo/AUS), Terna Suswan (Lobi Stars/NIG).
Meias:
Uche (Almeria/ESP), Etuhu (Fulham/ING), Obi Mikel (Chelsea/ING), Kaita (Alaniya/RUS), Lukman (Mónaco/FRA) e Ayila (Dínamo Kiev/UCR).
Atacantes:
Yakubu (Everton/ING), Anichebe (Everton/ING), Obasi (Hoffenheim/ALE), Kanu (Portsmouth/ING), Utaka (Portsmouth/ING), Obafemi Martins (Wolfsburg/ALE), Ideye (Sochaux/FRA), Utaka (Odense Boldklub/DAN), Ikechukwu Uche (Real Zaragoza/ESP), Obinna (Málaga/ESP), Odemwingie (Lokomotiv Moscou, RUS).

COREIA DO SUL
Goleiros:
Kim Young-Kwang (Ulsan/KOR), Lee Woon-Jae (Suwon/KOR), Jung Sung-Ryong (Seongnam/KOR).
Defensores:
Kang Min-Soo (Suwon/KOR), Kwak Tae-Hwi (Kyoto/JAP), Kim Dong-Jin (Ulsan/KOR), Kim Hyung-Il (Pohang Steelers/KOR), Oh Beom-Seok (Ulsan/KOR), Lee Young-Pyo (Al Hilal/KSA), Lee Jung-Soo (Kashima/JAP), Hwang Jae-Won (Pohang Steelers/KOR), Cho Won-Hee (Suwon/KOR), Cha Du-Ri (Freiburg/ALE) e Cho Yong-Hyung (Jeju United/KOR).
Meias:
Koo Ja-Cheol (Jeju United/KOR), Ki Sung-Yong (Celtic/ESC), Kim Bo-Kyung (Oita Trinita/JAP), Kim Nam-Il (Tom Tomsk/RUS), Shin Hyung-Min (Pohang Steelers/KOR), Kim Jae-Sung (Pohang Steelers/KOR), Kim Jung-Woo (Gwangju/KOR), Lee Chung-Yong (Bolton/ING), Kim Chi-Woo (Seoul/KOR) e Park Ji-Sung (Manchester United/ING).
Atacantes:
Park Chu-Young (Monaco/FRA), Ahn Jung-Hwan (Dalian/CHI), Lee Seung-Ryul (Seoul/KOR), Yeom Ki-Hun (Suwon/KOR), Lee Keun-Ho (Jubilo Iwata/JAP) e Lee Dong-Guk (Jeonbuk/KOR).

GRÉCIA
Goleiros:
Michalis Sifakis (Aris Salonika/GRE), Alexandros Tzorvas (Panathinaikos/GRE), Kostas Chalkias (PAOK Salonika/GRE).
Defensores:
Giorgos Seitaridis (Panathinaikos/GRE), Loukas Vintra (Panathinaikos/GRE), Evangelos Moras (Bologna/ITA), Socrates Papastathopoulos (Genoa/ITA), Sotiris Kyrgiakos (Liverpool/ING), Avraam Papadopoulos (Olympiakos/GRE), Vasilis Torosidis (Olympiakos/GRE), Nikos Spiropoulos (Panathinaikos/GRE), Stelios Malezas (PAOK Salonika/GRE), Giorgos Tzavellas (Panionios/GRE), Kostas Manolas (AEK Athens/GRE), Giorgos Galitsios (Olympiakos/GRE) e Stergos Marinos (Panathinaikos/GRE).
Meias:
Kostas Katsouranis (Panathinaikos/GRE), Alexandros Tziolis (Siena/ITA), Giorgos Karagounis (Panathinaikos/GRE), Sotiris Ninis (Panathinaikos/GRE), Christos Patsatzoglou (Omonia/SYP), Grigoris Makos (AEK Athens/GRE), Sakis Prittas (Aris Salonika/GRE) e Lazaros Christodoulopoulos (Panathinaikos/GRE).
Atacantes:
Angelos Charisteas (Nuremberg/ALE), Dimitris Salpigidis (Panathinaikos/GRE), Pantelis Kapetanos (Steaua Bucharest/ROM), Theofanis Gekas (Hertha Berlin/ALE), Giorgos Samaras (Celtic/ESC) e Kostas Mitroglou (Olympiakos/GRE).

Grupo C

INGLATERRA
Goleiros:
Joe Hart (Manchester City/ING), James (Portsmouth/ING), Green (West Ham/ING).
Defensores:
Leighton Baines (Everton/ING), Jamie Carragher (Liverpool/ING), Ashley Cole (Chelsea/ING), Michael Dawson (Tottenham/ING), Rio Ferdinand (Manchester United/ING), Glen Johnson (Liverpool/ING), Ledley King (Tottenham/ING), John Terry (Chelsea/ING), Matthew Upson (West Ham/ING), Stephen Warnock (Aston Villa/ING).
Meias:
Gareth Barry (Manchester City/ING), Michael Carrick (Manchester United/ING), Joe Cole (Chelsea/ING), Steven Gerrard (Liverpool/ING), Tom Huddlestone (Tottenham/ING), Adam Johnson (Manchester City/ING), Frank Lampard (Chelsea/ING), Aaron Lennon (Tottenham/ING), James Milner (Aston Villa/ING), Scott Parker (West Ham/ING), Theo Walcott (Arsenal/ING), Shaun Wright-Phillips (Manchester City/ING).
Atacantes:
Darren Bent (Sunderland/ING), Peter Crouch (Tottenham/ING), Jermain Defoe (Tottenham/ING), Emile Heskey (Aston Villa/ING), Wayne Rooney (Manchester United/ING).

ESTADOS UNIDOS
Goleiros:
Brad Guzan (Aston Villa/ING), Tim Howard (Everton/ING), Marcus Hahnemann (Wolverhampton/ING).
Defensores:
Carlos Bocanegra (Rennes/FRA), Jonathan Bornstein (Chivas USA), Steve Cherundolo (Hannover/ALE), Jay DeMerit (Watford/ING), Clarence Goodson (IK Start/USA), Chad Marshall (Columbus Crew/USA), Oguchi Onyewu (Milan/ITA), Heath Pearce (Dallas/USA), Jonathan Spector (West Ham United/ING).
Meias:
DaMarcus Beasley (Rangers), Alejandro Bedoya (Örebro), Michael Bradley (Borussia Mönchengladbach), Ricardo Clark (Eintracht Frankfurt), Clint Dempsey (Fulham), Landon Donovan (Los Angeles Galaxy), Maurice Edu (Rangers), Benny Feilhaber (Aarhus), Stuart Holden (Bolton), Sacha Kljestan (Chivas USA), Robbie Rogers (Columbus Crew), José Torres (Pachuca).
Atacantes:
Jozy Altidore (Villarreal/ESP), Edson Buddle (Los Angeles Galaxy/USA), Brian Ching (Houston Dynamo/USA), Robbie Findley (Real Salt Lake/USA), Herculez Gomez (Puebla/USA), Eddie Johnson (Aris Thessaloniki/USA).

ARGÉLIA
Goleiros:
Gaouaoui (ASO Chlef/ARG), Chaouchi (ES Sétif/ARG), Zemmamouche (MC Algiers/ARG) e Ouheb (Slavia Sofia/BUL).
Defensores:
Laifaoui (ES Sétif/ARG), Bougherra (Rangers/ESC), Medjani (Ajaccio/FRA), Halliche (Nacional/POR), Yahia (Bochum/ALE), Belaid (Boulogne/FRA), Belhadj (Portsmouth/ING) e Mesbah (Lecce/ITA).
Meias:
Yebda (Portsmouth/ING), Lacen (Racing Santander/ESP), Mansouri (Lorient/FRA), Guedioura (Wolverhampton/ING), Boudebouz (Sochaux/FRA), Abdoun (Nantes/FRA), Kadir (Valenciennes/FRA), Meghni (Lazio/ITA), Ziani (Wolfsburg/ALE) e Matmour (Borussia Mönchengladbach/ALE).
Atacantes:
Ghezzal (Siena/ITA), Djebbour (AEK Atenas/GRE) e Rafik Saifi (Istres/FRA).

ESLOVÊNIA
Goleiros:
Samir Handanovic (Udinese/ITA), Jasmin Handanovic (Mantova/ITA), Aleksander Seliga (Sparta Roterdã/HOL) e Jan Koprivec (Gallipoli/ITA).
Defesas:
Bojan Jokic (Chievo/ITA), Marko Suler (Gent/BEL), Bostjan Cesar (Grenoble/FRA), Branko Ilic (Lokomotiv Moscovo/RUS), Matej Mavric-Rozic (Koblenz/ALE), Dejan Kelhar (Cercle Brugge/BEL), Elvedin Dzinic (Maribor/ESL), Miso Brecko (Colônia/ALE), Aleksandar Rajcevic (Koper/ESL) e Suad Filekovic (Maribor/ESL).
Meias:
Andraz Kirm (Wisla Cracóvia/POL), Andrej Komac (Maccabi Tel-Aviv/ISR), Rene Krhin (Inter/ITA), Mirnes Sisic (Giannina/GRE), Darjan Matic (Rapid Bucareste/ROM), Dare Vrsic (Koper/ESL), Dalibor Stevanovic (Vitesse/HOL), Robert Koren (West Bromwich/ING), Aleksander Radosavljevic (Larissa/GRE), Valter Birsa (Auxerre/FRA) e Nejc Pecnik (Nacional/POR).
Atacantes:
Milivoje Novakovic (Colônia/ALE), Zlatko Dedic (Bochum/ALE), Zlatan Ljubijankic (Gent/BEL), Miran Burgic (AIK Solna/SUE) e Tim Matavz (Groningen/HOL).

Grupo D

ALEMANHA
Goleiros:
Hans-Jorg Butt, Manuel Neuer, Tim Wiese
Defesores:
Per Mertesacker, Heiko Westermann, Philipp Lahm, Jerome Boateng, Andrea Beck, Arne Friedrich, Serdar Tasci, Marcell Jansen, Holger Badstuber, Dennis Aogo.
Meio-campo:
Michael Ballack, Sami Khedira, Piotr Trochowski, Marko Marin, Bastian Schweinsteiger, Christian Trasch, Mesut Ozil, Toni Kroos.
Atacantes:
Lukas Podolski, Miroslav Klose, Stefan Kiessling, Cacau, Thomas Muller, Mario Gomez

AUSTRÁLIA
Goleiros:
Mark Schwarzer (Fulham/ING), Brad Jones (Middlesbrough/ING), Eugene Galekovic (Adelaide United) e Adam Federici (Reading/ING).
Defensores:
Craig Moore (sem clube), Lucas Neill (Galatasaray/TUR), Luke Wilkshire (Dinamo Moscou/RUS), Scott Chipperfield (Basel/SUI), David Carney (FC Twente/HOL), Mark Milligan (JEF United/JPN), Jade North (Tromsoe/NOR), Michael Beauchamp (Al-Jazira/EAU), Shane Lowry (Aston Villa/ING) e Rhys Williams (Middlesbrough/ING).
Meio-campo:
Jason Culina (Gold Coast), Tim Cahill (Everton/ING), Brett Emerton, Vince Grella (Blackburn Rovers/ING), Mark Bresciano (Palermo/ITA), Brett Holman (AZ Alkmaar/HOL), James Holland (AZ Alkmaar/HOL), Carl Valeri (Sassuolo/ITA), Mile Jedinak (Antalyaspor/TUR), Richard Garcia (Hull City/ING), Nicky Carle (Crystal Palace/ING) e Tommy Oar (Utrecht/HOL).
Atacantes:
Harry Kewell (Galatasaray/TUR), Josh Kennedy (Nagoya Grampus/JPN), Scott McDonald (Middlesbrough/ING), Dario Vidosic (Nuremberg/ALE) e Nikita Rukavytsya (FC Twente/HOL).

GANA
Goleiros:
Richard Kingson (Wigan Athletic/ENG), Daniel Agyei (Liberty Professionals), Stephen Ahorlu (Hearts of Lions), Stephen Adams (Aduana Stars)
Defensores:
Samuel Inkoom (Basel/SUI), Eric Addo (Roda JC/NED), Jonathan Mensah (Granada/ESP), Lee Addy (Bechem Chelsea), Rahim Ayew (Zamalek/EGY), Hans Sarpei (Bayer Leverkusen/GER), John Mensah (Sunderland/ENG), Isaac Vorsah (Hoffenheim/GER), John Paintsil (Fulham/ENG)
Meio-campo:
Sulley Muntari (Inter Milan/ITA), Derek Boateng (Getafe/ESP), Anthony Annan (Rosenborg/NOR), Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese/ITA), Kwadwo Asamoah (Udinese/ITA), Andre Ayew (Marseille/FRA), Michael Essien (Chelsea/ENG), Stephen Appiah (Bologna/ITA), Haminu Dramani (Lokomotiv Moscow/RUS), Quincy Owusu Abeyie (Al Sadd/QAT), Bernard Kumordzie (Panionios/GRE), Laryea Kingston (Hearts/SCO), Kevin-Prince Boateng (Portsmouth/ENG)
Atacantes:
Matthew Amoah (NAC Breda/NED) Asamoah Gyan (Rennes/FRA), Prince Tagoe (Hoffenheim/GER), Dominic Adiyiah (AC Milan/ITA)

SÉRVIA
Goleiros:
Vladimir Stojkovic, Zeljko Brkic, Bojan Isailovic, Andjelko Djuricic.
Defesa:
Branislav Ivanovic, Antonio Rukavina, Nemanja Vidic, Neven Subotic, Aleksandar Lukovic, Ivan Obradovic, Aleksandar Kolarov.
Meio-campo:
Dejan Stankovic, Nenad Milijas, Milos Krasic, Milan Jovanovic, Milos Ninkovic, Zdravko Kuzmanovic, Zoran Tosic, Miralem Sulejmani, Gojko Kacar, Nemanja Matic, Radosav Petrovic.
Atacantes:
Nikola Zigic, Marko Pantelic, Danko Lazovic, Dragan Mrdja, Dejan Lekic.

Grupo E

HOLANDA
Goleiros:
Sander Boschker (Twente/HOL), Maarten Stekelenburg (Ajax/HOL), Piet Velthuizen (Vitesse/HOL) e Michel Vorm (Utrecht/HOL).
Defensores:
Khalid Boulahrouz (Stuttgart/ALE), Joris Mathijsen (Hamburgo/ALE), Andre Ooijer (PSV Eindhoven/HOL), Giovanni van Bronckhorst (Feyenoord/HOL), Gregory van der Wiel (Ajax/HOL) e Ron Vlaar (Feyenoord/HOL).
Meias:
Ibrahim Afellay (PSV Eindhoven/HOL), Vurnon Anita (Ajax/HOL), Otman Bakkal (PSV Eindhoven/HOL), Edson Braafheid (Celtic/ESC), Wout Brama (Twente/HOL), Demy de Zeeuw (Ajax/HOL), Orlando Engelaar (PSV Eindhoven/HOL), John Heitinga (Everton/ING), Nigel de Jong (Manchester City/ING), Stijn Schaars (AZ Alkmaar/HOL) e David Mendes da Silva (AZ Alkmaar/HOL).
Atacantes:
Ryan Babel (Liverpool/ING), Eljero Elia (Hamburgo/ALE), Dirk Kuyt (Liverpool/ING), Robin van Persie (Arsenal/ING) e Jeremain Lens (AZ Alkmaar/HOL).

DINAMARCA
Goleros:
William Kvist Jorgensen (Copenhague/DIN), Lars Jacobsen (Blackburn/ING), Simon Kjarr (Palermo/ITA), Per Kroldrup (Fiorentina/ITA), Daniel Agger (Liverpool/ING), Patrick Mtiliga (Málaga/ESP), Simon Busk Poulsen (AZ Alkmaar/HOL), Anders Moller Christensen (OB/DIN) e Leon Jessen (Midtjylland/DIN).
Meias:
Martin Jorgensen (AGF Aarhus/DIN), Christian Poulsen (Juventus/ITA), Daniel Jensen (Werder Bremen/ALE), Jakob Poulsen (AGF Aarhus/DIN), Michael Silberbauer (Utrecht/HOL), Dennis Rommedahl (Ajax/HOL), Jesper Gronkjaer (Copenhague/DIN), Thomas Kahlenberg (Wolfsburg/ALE), Thomas Enevoldsen (Groningen/DIN), Michael Krohn-Dehli (Brondby/DIN), Christian Eriksen (Ajax/HOL), Mikkel Beckmann (Randers/DIN), Mikkel Thygesen (Midtjylland/DIN) e Morten Rasmussen (Celtic/ESC).
Ataque:
Jon Dahl Tomasson (Feyenoord/HOL), Soren Larsen (Duisburg/DIN), Nicklas Bendtner (Arsenal/ING).

JAPÃO
Goleiros:
Seigo Narazaki (Nagoia Grampus/JAP), Eiji Kawashima (Kawasaki Frontale/JAP), Yoshikatsu Kawaguchi (Jubilo Iwata/JAP).
Defesa:
Yuji Nakazawa (Yokohama Marítimos/JAP), Marcus Tulio Tanaka (Nagoia Grampus/JAP), Yuichi Komano (Jubilo Iwata/JAP), Daiki Iwamasa, Atusuto Uchida (Kashima Antlers/JAP), Yasuyuki Konno, Yuto Nagatomo (FC Tokyo/JAP).
Meias:
Shunsuke Nakamura (Yokohama Marítimos/JAP), Yasuhito Endo (Gamba Osaka/JAP), Kengo Nakamura, Junichi Inamoto (Kawasaki Frontale/JAP), Yuki Abe (Urawa Red Diamonds/JAP), Makoto Hasebe (Wolfsburg/ALE), Keisuke Honda (CSKA Moscou/RUS), Daisuke Matsui (Grenoble/FRA).
Ataque:
Shinji Okazaki (Shimizu S-Pulse/JAP), Keiji Tamada (Nagoia Grampus/JAP), Yoshito Okubo (Vissel Kobe/JAP), Kisho Yano (Albirex Niigata/JAP) e Takayuki Morimoto (Catania/ITA).

CAMARÕES
Goleiros:
Hamidou Souleymanou (Kayserispor/TUR), Idriss Carlos Kameni (Espanyol/ESP), Guy Roland Ndy Assembe (Valenciennes/FRA), Amour Patrick Tignyemb (Bloemfontein Celtic/AFS).
Defensores:
Jean Patrick Abouna Ndzana (Astres/CMR), Benoit Assou-Ekotto (Tottenham/ING), Sebastien Bassong (Tottenham/ING), Gaetan Bong (Valenciennes/FRA), Aurelien Chedjou (Lille/FRA), Geremi Njitap (Ankaragucu/TUR), Stephane Mbia (Marseille/FRA), Makadji Boukar (Al Nahdha/OMA), Nicolas Nkoulou (Monaco/FRA), Rigobert Song (Trapzonspur/TUR).
Meias:
Marcel Ndjeng (Augsburg/ALE), Enoh Eyong Tarkang (Ajax/HOL), Jean II Makoun (Lyon/FRA), Georges Mandjeck (Kaiserslautern/ALE), Joel Matip (Schalke/ALE), Patrick Mevoungou (Canon Sportif/CMR), Landry Nguemo (Celtic/ESC), Alexandre Song (Arsenal/ING).
Atacantes:
Vincent Aboubakar (Cotton Sport/CMR), Eric Choupo-Moting (Nuremberg/ALE), Achille Emana (Betis/ESP), Samuel Eto’o (Inter/ITA), Mohamadou Idrissou (Freiburg/ALE), Rostand Dorge Kouemaha (Brugges/BEL), Achille Webo (Mallorca/ESP), Jacques Zoua (Basel/SUI).

Grupo F

ITÁLIA
Goleiros:
Buffon (Juventus/ITA), Marchetti (Cagliari/ITA), De Sanctis (Napoli/ITA), Sirigu (Palermo/ITA).
Defensores:
Bocchetti (Gênova/ITA), Bonucci (Bari/ITA), F.Cannavaro (Juventus/ITA), Cassani (Palermo/ITA), Chiellini (Juventus/ITA), Criscito (Gênova/ITA), Grosso (Juventus/ITA), Maggio (Napoli/ITA), Zambrotta (Milan/ITA).
Meias:
Camoranesi (Juventus/ITA), Candreva (Livorno/ITA), Cossu (Cagliari/ITA), De Rossi (Roma/ITA), Gattuso (Milan/ITA), Marchisio (Juventus/ITA), Montolivo (Fiorentina/ITA), Palombo (Sampodria/ITA), Pepe (Udinese/ITA), Pirlo (Milan/ITA).
Atacantes:
Borriello (Milan/ITA), Di Natale (Udinese/ITA), Gilardino (Fiorentina/ITA), Iaquinta (Juventus/ITA), Pazzini (Sampdoria/ITA), Giuseppe Rossi (Villarreal/ESP), Quagliarella (Napoli/ITA).

PARAGUAI
Goleiros:
Justo Villar (Real Valladolid/ESP), Aldo Bobadilla (Independiente Medellín/COL), Diego Barreto (Cerro Porteño/PAR).
Defensores:
Denis Caniza (León/MEX), Darío Verón (Pumas/MEX), Julio César Cáceres (Atlético-MG/BRA), Paulo Da Silva (Sunderland/ING), Antolín Alcaraz (Brugges/BEL), Claudio Morel (Boca Juniors/ARG), Carlos Bonet (Olimpia/PAR), Julio Manzur (Olimpia/PAR), Aureliano Torres (San Lorenzo/ARG).
Meias:
Enrique Vera (LDU/ECU), Cristian Riveros (Cruz Azul/MEX), Jonathan Santana (Wolfsburg/ALE), Néstor Ortigoza (Argentinos Juniors/ARG), Víctor Cáceres (Libertad/PAR), Edgar Barreto (Atalanta/ITA), Marcelo Estigarribia (Newell’s Old Boys/ARG), Eduardo Ledesma (Lanús/ARG), Sergio Aquino (Libertad/PAR), Marcos Cáceres (Racing/ARG).
Atacantes:
Oscar Cardozo (Benfica/POR), Nelson Haedo Valdez (Borussia Dortmund/ALE), Lucas Barrios (Borussia Dortmund/ALE), Osvaldo Martínez (Monterrey/MEX), Edgar Benítez (Pachuca/MEX), Jorge Achucarro (Newell’’s Old Boys/ARG), Rodolfo Gamarra (Libertad/PAR), Roque Santa Cruz (Manchester City/ING).

NOVA ZELÂNDIA
Goleiros:
James Bannatyne (Team Wellington/NZL), Glen Moss (Melbourne Victory/AUS), Mark Paston (Wellington Phoenix/NZL).
Defensores:
Andy Boyens (New York Red Bulls/NZL), Tony Lochhead (Wellington Phoenix/NZL), Ryan Nelsen (Blackburn Rovers/NZL), Winston Reid (FC Midtjylland/DIN), Ben Sigmund (Wellington Phoenix/NZL), Tommy Smith (Ipswich Town/ING), Ivan Vicelich (Auckland City/NZL).
Meias:
Andy Barron (Team Wellington/NZL), Leo Bertos (Wellington Phoenix/NZL), Tim Brown (Wellington Phoenix/NZL), Jeremy Christie (FC Tampa Bay Rowdies/NZL), Aaron Clapham (Canterbury United/NZL), Simon Elliott (sem clube), Michael McGlinchey (Motherwell/ESC), David Mulligan (sem clube).
Atacantes:
Jeremy Brockie (Newcastle Jets/AUS), Rory Fallon (Plymouth Argyle/ING), Chris Killen (Middlesbrough/NZL), Shane Smeltz (Gold Coast United/AUS), Chris Wood (West Bromwich Albion/ING).

ESLOVÁQUIA
Goleiros:
Jan Mucha (Legia Varsóvia/POL), Duaan Kuciak (Vaslui/ROM), L’ubos Kamenar (Nantes/FRA), Dusan Pernis (Dundee United/ESC).
Defensores:
Peter Pekarik (Wolfsburg/ALE), Martin Petras (Cesena/ITA), Martin Skrtel (Liverpool/ING), L’ubomir Michalik (Leeds United/ING), Jan Durica (Lokomotiv Moscou/RUS), Radoslav Zabavnik (Mainz/ALE), Marek Cech (West Bromwich Albion/ING), Tomas Hubocan (Zenit/RUS), Kornel Saláta (Bratislava/ESL).
Meias:
Kamil Kopunek (Spartak Trnava/ESL), Jan Kozak (Timisoara/ROM), Juraj Kucka (Sparta Praga/RCH), Miroslav Karhan (Mainz/ALE), Marek Sapara (Ankaragucu/TUR), Mario Pecalka (MSK Zilina/ESL), Marek Hamsik (Napoli/ITA), Vladimir Weiss (Manchester City/ING), Miroslav Stoch (Chelsea/ING), Dusan Svento (Red Bull Salzburg/AUT), Erik Jendrisek (Schalke 04/ALE), Zdeno Strba (Skoda Xanthi/GRE).
Atacantes:
Stanislav Sestak (Bochum/ALE), Robert Vittek (Ankaragucu/TUR), Martin Jakubko (Saturn/RUS), Filip Holosko (Besiktas/TUR).

Grupo G

BRASIL
Goleiros:
Júlio César (Inter de Milão/ITA), Doni (Roma/ITA), Gomes Tottenham (ING).

Defensores:
Maicon (Inter de Milão/ITA), Daniel Alves (Barcelona/ESP), Lúcio (Inter de Milão/ITA), Juan (Roma/ITA), Luisão (Benfica/POR), Thiago Silva (Milan/ITA), Michel Bastos (Lyon/FRA), Gilberto (Cruzeiro/BRA).

Meias:
Gilberto Silva (Panathinaikos/GRE), Josué (Wolfsburg/ALE), Felipe Melo (Juventus/ITA), Ramires (Benfica/POR), Elano (Galatasaray/TUR), Kaká (Real Madrid/ESP), Júlio Baptista (Roma/ITA), Kléberson (Flamengo/BRA).
Atacantes:
Luis Fabiano (Sevilla/ESP), Robinho (Santos/BRA), Grafite (Wolfsburg/ALE), Nilmar (Villarreal/ESP).

COREIA DO NORTE
Goleiros:
Ri Myong-Guk (Pyongyang City/CNO), Kim Myong-Gil (Amrokgang/CNO), Ju Kwang-Min (Kigwancha/CNO).
Defensores:
Cha Jong-Hyok (Amrokgang/CNO), Ri Jun-Il (Sobaeksu/CNO), Ri Kwang-Chon (April 25/CNO), Nam Song-Chol (April 25/CNO), Ri Kwang-Hyok (Kyonggongop/CNO), Pak Chol-Jin (Amrokgang/CNO), Han Song-Chol (April 25/CNO), Jon Kwang-Ik (Amrokgang/CNO), Ryang Myong-Il (Wolmido/CNO).
Meias:
Kim Kuk-Jin (FC Wil/SUI), Ji Yun-Nam (April 25/CNO), Mun In-Guk (April 25/CNO), Kim Yong-Jun (Chengdu Blades/CHI), Ri Chol-Myong (Pyongyang City/CNO), Pak Nam-Chol (April 25/CNO), Pak Song-Chol (Rimyongsu/CNO), Ahn Young-Hak (Omiya Ardija/JPN), So Kwang-Chol (Amrokgang/CNO), Kim Kyong-Il (Rimyongsu/CNO), Jong Su-Hyok (Wolmido/CNO), Ri Hung-Ryong (Wolmido/CNO).
Atacantes:
Hong Yong-Jo (Rostov/RUS), Pak Chol-Min (Rimyongsu/CNO), An Chol-Hyok (Rimyongsu/CNO), Jong Tae-Se, (Kawasaki Frontale/JPN), Choe Kum-Chol (Rimyongsu/CNO), Kim Kum-Il (April 25/CNO), Kim Myong-Won (Amrokgang/CNO), Jong Chol-Min (Rimyongsu/CNO).

COSTA DO MARFIM
Goleiros:
Copa Barry (Lokeren/BEL), Aristide Zogbo (Maccabi Netanya/ISR), Gnanhouan Gérard (Vannes/FRA), Vincent de Paul Angban (ASEC Abidjan/CIV).
Defensores:
Arthur Boka (Stuttgart/ALE), Steve Gohouri (Wigan Athletic/ING), Guy Demel (Hambourg SV/ALE), Eboué Emmanuel (Arsenal/ING), Kolo Touré (Manchester City/ING), Souleymane Bamba (Hibernian/ESC), Abdoulaye Meité (West Bromwich Albion/ING), Benjamin Brou Angoua (Valenciennes/FRA), Igor Lolo (Mônaco/FRA), Marc Zoro (Valenciennes/FRA) e Siaka Tiéné (Valenciennes/FRA).
Meias:
Didier Zokora (Sevilla/ESP), Yaya Touré (Barcelona/ESP), Gilles Yapi Yapo (Young Boys Berne/SUI), Didier Ya Konan (Hanovre 96/ALE), Romaric N’dri Koffi (Sevilla/ESP), Emerse Faé (Nice/FRA), Cheick Tioté (Twente/HOL), Kouamatien Koné (Cluj/ROM).
Atacantes:
Didier Drogba (Chelsea/ING), Salomon Kalou (Chelsea/ING), Aruna Dindane (Portsmouth/ING), Gervinho (Lille/FRA), Arouna Koné (Hanovre 96/ALE), Baky Koné (Olympique de Marseille/FRA), Kader Keita (Galatasaray/TUR), Seydou Doumbia (Young Boys Berne/CIV), Sékou Cissé (Feyenoord Rotterdam/HOL).

PORTUGAL
Goleiros:
Eduardo (Braga/POR), Daniel Fernandes (Iraklis/POR), Beto (Porto/POR).
Defensores:
Miguel (Valencia/ESP), Paulo Ferreira (Chelsea/ING), Ricardo Carvalho (Chelsea/ING), Bruno Alves (Porto/POR), Rolando (Porto/POR), Ricardo Costa (Lille/FRA), Duda (Málaga/ESP) e Fabio Coentrao (Benfica/POR).
Meias:
Pedro Mendes (Sporting/POR), Pepe (Real Madrid/ESP), Ze Castro (Deportivo La Coruña/ESP), Tiago (Atletico Madrid/ESP), Deco (Chelsea/ING), Raul Meireles (Porto/POR) e Miguel Veloso (Sporting/POR).
Atacantes:
Simão Sabrosa (Atletico Madrid/ESP), Danny (Zenit St Petersburg/RUS), Liedson (Sporting/POR), Hugo Almeida (Werder Bremen/ALE), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP) e Nani (Manchester United/ING).

Grupo H

ESPANHA
Goleiros:
Iker Casillas Fernández (Real Madrid/ESP), David De Gea (Atlético de Madrid/ESP), Diego López (Villareal/ESP), José Manuel Reina (Liverpool/ING) e Víctor Valdés (Barcelona/ESP).
Defensores:
Raúl Albiol (Real Madrid/ESP), Alvaro Arbeloa (Real Madrid/ESP), César Azpilicueta (Osasuña/ESP), Joan Capdevila (Villarreal/ESP), Carlos Marchena (Valencia/ESP), Gerard Piqué (Barcelona/ESP), Carles Puyol (Barcelona/ESP) e Sergio Ramos (Real Madrid/ESP).
Meias:
Xabi Alonso (Real Madrid/ESP), Sergio Busquets (Barcelona/ESP), Cesc Fabregas (Arsenal/ING), Andrés Iniesta (Barcelona/ESP), Javier Martinez (Athletic Club/ESP), Marcos Senna (Villarreal/ESP), David Silva (Valencia/ESP) e Xavier Hernández (Barcelona/ESP).
Atacantes:
Santiago Cazorla (Villarreal/ESP), Jesús Navas (Sevilla/ESP), Juan Manuel Mata (Valencia/ESP), Pedro Rodríguez (Barcelona/ESP), Dani Güiza (Fenerbahce/TUR), Fernando Llorente (Athletic Club/ESP), Alvaro Negredo (Sevilla/ESP), Fernando Torres (Liverpool/ING) e David Villa (Valencia/ESP).

SUÍÇA
Goleiros:
Diego Benaglio (Wolfsburg/ALE), Johnny Leoni (Zurich/SUI), Marco Woelfli (Young Boys Berne/SUI).
Defensores:
Mario Eggimann (Hanover 96/ALE), Stephane Grichting (Auxerre/FRA), Stephan Lichtsteiner (Lazio/ITA), Philippe Senderos (Arsenal/ING), Christoph Spycher (Eintracht Frankfurt/ALE), Steve Von Bergen (Hertha Berlin/ALE), Reto Ziegler (Sampdoria/ITA).
Meias:
Tranquillo Barnetta (Bayer Leverkusen/ALE), Valon Behrami (West Ham United/ING), Gelson Fernandes (St Etienne/FRA), Benjamin Huggel (FC Basel/SUI), Marco Padalino (Sampdoria/ITA), Pirmin Schwegler (Eintracht Frankfurt/ALE), Goklan Inler (Udinese/ITA).
Atacantes:
Eren Derdiyok (Bayer Leverkusen/ALE), Alexander Frei (FC Basel/SUI), Blaise Nkufo (Twente Enschede/HOL), Hakan Yakin (Lucerna/SUI), Xherdan Shaqiri (FC Basel/SUI), Marco Streller (FC Basel/SUI).

HONDURAS
Goleiros:
Ricardo Canales (Motagua), Noel Valladares (Olimpia), Donis Escober (Olimpia).
Defensores:
Victor Bernardez (Anderlecht, Bélgica), Maynor Figueroa (Wigan, Inglaterra), Boniek Garcia (Olimpia), Sergio Mendoza (Motagua), Emilio Izaguirre (Motagua), Johnny Palacios (Olimpia), Mauricio Sabillon (Hangzhou Luchen, China), Osman Chavez (Platense).
Meias:
Edgard Alvarez (Bari, Itália), Julio Cesar de Leon (Torino, Itália), Roger Espinoza (Kansas Wizard, Estados Unidos), Amado Guevara (Motagua), Ramon Nunez (Olimpia), Wilson Palacios (Tottenham, Inglaterra), Hendry Thomas (Wigan, Inglaterra), Dailo Turcios (Olimpia).
Atacantes:
David Suazo (Genoa, Itália), Georgie Welcome (Motagua), Carlos Pavon (Real España) ,Walter Martinez (Marathon).

CHILE
Goleiros:
Claudio Bravo (Real Sociedad), Miguel Pinto (Universidad de Chile), Luis Marín (Unión Española).
Defensores:
Roberto Cereceda (Colo Colo), Pablo Contreras (PAOK, Grécia), Ismael Fuentes (Universidad Católica), Mauricio Isla (Udinese, Itália), Gonzalo Jara (West Bromwich, Inglaterra), Gary Medel (Boca Juniors, Argentina), Waldo Ponce (Universidad Católica), Arturo Vidal (Bayern Leverkusen, Alemanha).
Meias:
Charles Aránguiz (Colo Colo), Carlos Carmona (Reggina, Itália), Marco Estrada (Universidad de Chile), Matías Fernández (Sporting de Lisboa, Portugal), Gonzalo Fierro (Flamengo, Brasil), José Pedro Fuenzalida (Colo Colo), Manuel Iturra (Universidad de Chile), Rodrigo Millar (Colo Colo), Pedro Morales (Dínamo Zagreb, Croácia), Rodrigo Tello (Besiktas, Turquía), Jorge Valdivia (Al-Ain, Emirados Árabes), Jaime Valdés (Atalanta, Itália).
Atacantes:
Jean Beausejour (América do México), Mark González (CSKA Moscou, Rússia), Héctor Mancilla (Toluca, México), Fabián Orellana (Xérez, Espanha), Esteban Paredes (Colo Colo), Alexis Sánchez (Udinese, Itália), Humberto Suazo (Real Zaragoza, Espanha).

2 Comentários

Publique seu comentário

  1. [...] the original:  Jogadores de todas as Seleções da Copa do Mundo 2010 – Jogo do … By admin | category: Universidad De SEVILLA | tags: brasil, carlos, cheick, cheick-tiot, [...]

  2. [...] the original post: Jogadores de todas as Seleções da Copa do Mundo 2010 – Jogo do … By admin | category: University of LILLE III – Charles de | tags: brasil, gervinho, [...]

Publique seu comentário